Конспект по обучению грамоте

Тема: Звуки Н и Нь

Цели:

Закрепление навыка звукового анализа и синтеза

Синтез прямых и обратных слогов, их звуковой анализ

Определение место звуков в словах

Развитие фонематического слуха, различение Н и НЬ

Составление предложений с предлогом «на»

Образование сравнительной степени прилагательных

Оборудование: зеркала, цветные картинки, кассы букв, карточки-фишки

Ход занятия:

Этапы

Орг момент

Развитие мелкой моторики

Определение

темы занятия

Артик. гим-ка

Анализ

Артикуляции и хар-ка звука

Развитие

фонематич.

Слуха

Физминутка

Синтез прямых и обратных слогов

Отгадывание загадок

Буква Н

Развитие

грамм-го строя

Игра «Подскажи словечко»

Итог занятия

Домашнее

задание

Здравствуйте, Ребята! Сегодня я у вас буду проводить занятие. Давайте разомнем наши пальчики.

«Утром рано он закрыт, но к полудню ближе, раскрывает лепестки, красоту их вижу, вечером цветок опять раскрывает венчик, и теперь он будет спать до утра как птенчик».

Отгадайте загадку.

Два ножа, два кольца, а по середине гвоздик. (выкладываю картинку) Ножницы.

В широкой синей шляпе

Коричневой рубашке,

Врунишка, замарашка,

Девочек обижал,

В Солнечном городе проживал (выкладываю картинку) Незнайка. А какой первый звук в слове Ножницы? Н. Правильно. А какой первый звук в слове Незнайка? Нь. Правильно. Сегодня мы с вами будем сравнивать звуки Н и Нь.

А теперь давайте подготовим наш язычок и губки для нашего занятия. Достаньте, пожалуйста, зеркала.

Давайте сделаем гимнастику для губ .

Улыбаемся лягушка, губы тянем прямо к ушкам. Молодцы

Подражаю я слону, губки хоботком тяну.

А теперь чередуем хоботок и улыбку

Упр для челюсти.

Крепость мы построим ловко

Нужен труд тут и сноровка. Делаем Заборчик.

А теперь сделаем гимнастику для нашего язычка

А на улице зима,

Веселиться детвора

Взяли все лопатки (упр лопаточка под счет до 10)

Чтобы сделать кладку (упр упрямый язычок)

Мы построим горку вмиг,

Выгибается язык

К упражнениям привык.

А давайте теперь, давайте посмотрим в зеркало и произнесем звук Н. Молодцы. А что делают наши губки когда мы произносим звук Н? (губки раскрыты). Правильно.

Скажите, а при звуке Н горлышко дрожит? (да), а голос работает? (да) Правильно. Значит это звук какой? (Звонкий) А еще это звук какой? Гласный или согласный? (Согласный) Твердый или мягкий? Твердый, потому что спинка языка опущена. Как обозначается звук Н? (синим квадратиком со звоночком) Найдите пожалуйста этот квадратик и выложите на парту

А теперь посмотрите в зеркало и произнесите звук Нь. А что делают наши губки когда мы произносим звук Нь? (губки раскрыты). Правильно.

А что делает наш язычок? (кончик языка упирается в верхние зубы)

Скажите, а при звуке Нь горлышко дрожит? (да), а голос работает? (да) Правильно. Значит это звук какой? (Звонкий) А еще это звук какой? Гласный или согласный? (Согласный) Твердый или мягкий? Мягкий, потому что спинка языка поднята. Как обозначается звук Нь? (зеленым квадратиком со звоночком) Найдите пожалуйста этот квадратик и выложите на парту

Теперь мы с вами будем ловить звуки Н и Нь. Если я буду говорить звук Н, вы поднимаете синий квадратик со звоночком, а если звук Нь, то поднимаете зеленый квадратик со звоночком

Н-нь-нь-н-нь-н-н

А теперь в слогах.

на-ня-но-ни-ню-ну

А теперь в словах

Нога-снег-гном-небо-слон

Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.

Давайте посмотрим, с какими звуками дружат звуки и соединим их.

На-Ня-Но-Ню…а давайте если мы поменяем гласные с согласными, какие получаться слоги…назовите их ан-ян-он-ин

Сколько всего звуков в первом слоге «На»?(два) Назовите мне гласный и согласный звук. Далее точно также с остальными слогами.

А сейчас я вам загадаю загадки а вы попробуйте их отгадать.

Пять ступенек - лесенка,

На ступеньках - песенка. (Ноты)

Правильно. А давайте узнаем сколько частей в этом слове, давайте прохлопаем Но-ты (2). А сколько всего звуков в этом слове? Сколько гласных, а сколько согласных?. Определите пожалуйста в какой части слова находится звук Н на своих птичках, а я пройду посмотрю

Это что за потолок?
То он низок, то высок,
То он сер, то беловат,
То чуть-чуть голубоват. (Небо)

Правильно. А давайте узнаем сколько частей в этом слове, давайте прохлопаем Не-бо (2). А сколько всего звуков в этом слове? Сколько гласных,?,а сколько согласных?. Определите пожалуйста в какой части слова находится звук Нь на своих птичках, а я пройду просмотрю

Очень много силы в нем,

Ростом он почти что с дом.

У него огромный нос,

Будто нос лет тыщу рос.

(Слон)

Правильно. А давайте узнаем сколько частей в этом слове, давайте прохлопаем Слон (1). А сколько всего звуков в этом слове? Сколько гласных?, а сколько согласных?. Определите, пожалуйста в какой части слова находится звук Н на своих птичках, а я пройду просмотрю.

Звук Н и Нь обозначаются буквой Н.

Лог: Поднимите правую руку, пальчики соберите щепоткой. Пишем в воздухе букву «Н».

Дети совместно с педагогом прописывают «Н» в воздухе.

Возьмите счётные палочки и сложите из них букву «Н». Я пройду и посмотрю

Посмотрите пожалуйста на картинку и скажите, что на ней нарисовано? (Бабочка) А на чем сидит бабочка? (на цветке) А теперь полным ответом (бабочка сидит на цветке)

Давайте поиграем в игру «Подскажи словечко»

Нужно закончить предложения по данному образцу:
Тропинка длинная, а дорога еще длиннее
Вечер темный, а ночь еще...
Я сильный, а папа еще...
Дуб высокий, а сосна еще выше.
Березка тонкая, а рябина еще...
Река глубокая, а море еще...

Что мы делали на занятии? Какие звуки учились различать Вы все сегодня хорошо поработали, и за это получаете звездочки.

Будет вклеено в ваши тетрадочки

Тема: Звук [н]

Цели: уметь выделять звук [н] среди других согласны звуков, определять место звука в слове; образовывать суще ствительные с помощью суффиксов: -ата, -ята, -онок, -енок развивать графические умения и навыки.

1. Организационный момент

Игра с мячом «Назови правильно» (овощ - помидор цветок - роза, птица - грач...).

2. Артикуляционная гимнастика

3. Знакомство со звуком Логопед произносит:

Звук [н] (так погоняем лошадку) - согласный, звон­кий. Произносим этот звук в нос, коротко, его нельзя петь.1

«Поймай звук».

Дети хлопают в ладоши, услышав звук [н] в ряду звуков: П"Н-З"К"Н-д...

«Чисто говорки». Дети повторяют:

но-но - - открыли мы окно

на-на - в небе луна

ну-ну - смотрим на луну

Дети называют картинки со звуком [н].

«Веселый поезд».

Дети должны найти место звука [н] в слове и поставить

картинку (нож, носки, апельсин, телефон, диван, зонтик, ли­мон...) в вагончик (в начале, в середине, в конце слова).

«Доскажи словечко» (по картинкам).

Маша надела теплые... носки.

Дима съел сладкий... апельсин.

Бабушка в чай положила... лимон.

У Наташи новый... зонтик.

«Слушай внимательно».

Дети поднимают руку, услышав звук [н] в стихотворении:

Наступает ночка,

Ты устала, дочка.

Ножки бегали с утра,

Глазкам спать давно пора.

Т. Воронько

4. Физкультминутка «Медведь, заяц, цапля»

Дети двигаются по кругу под удары бубна: под быстрые удары - скачут, как зайчик. Под редкие - идут, как мед­ведь, бубен замолкает - стоят на одной ноге, как цапля.

5. Игра с пазлами «Чей малыш?»

Дети должны назвать взрослых животных, найти их дете­нышей и проверить ответ при помощи пазла.

«Что ты знаешь о животных?».

Дети отвечают на вопросы: Где живет? Как выглядит? Чем питается? Как зовут детенышей?

«Кто с кем гуляет?».

Дети называют детенышей животных: у зайца - - зайча­та, у лисы - лисята, у белки - ...

6. развитие моторики

Мустафаева Зоре Зубеировна
Конспект занятия по обучению грамоте на тему «Звуки [Н], [Н’]. Буква Н, н»

Конспект открытого занятия по обучению грамоте

Тема : «Звуки Н , Нь и буква Н »

Программное содержание :

Закрепить навыки звуко-слогового и звукобуквенного анализа и синтеза звуков Н , Нь и буквы Н в дидактических играх

Развивать навыки фонематических представлений со звуками [Н-Нь] ;

Закрепить правильное произношение звуков [Н-Нь] в слогах , словах, фразах;

Закрепить понятия «согласный» , «твёрдый» , «мягкий» ;

Развивать навыки чтения прямых и обратных слогов;

Развивать артикуляционную, общую и мелкую моторику, координацию речи с движением;

Развивать слуховое внимание;

Развивать фонематическое внимание и восприятие;

Развивать умение слышать вопрос и отвечать на него;

Развивать логическое мышление, зрительное восприятие, память;

Воспитывать навыки активности, сотрудничества, умения слушать педагога, друг друга.

Оборудование : проектор, экран, ноутбук, колокольчик, презентация для открытого занятия ««Звуки Н , Нь и буква Н » , картинки из сказки «Три поросенка» , мяч, шесть конвертов с наборами фишек красного, синего, зеленого цвета,буквы .

Ход занятия

1. Организационный момент :

(ребята с воспитателем заходят в зал)

Ребята, поздоровайтесь с нашими гостями. (Здравствуйте.) Дети стоят в кругу

Собрались все дети в круг,

Ты мой друг и я твой друг

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся (Ребята берутся за руки, сжимают руки)

Дети, посмотрите, у нас в группе появился новый ковер. Но это не обычный ковер, а ковер-самолет. Хотите отправиться на нем в путешествие?

Тогда располагайтесь по - удобнее, закрывайте глаза и мы начинаем наше путешествие.

Звучит музыка.

Ковер плавно и медленно поднимается, несет нас по небу. Далеко внизу проплывают дома, поля, леса и реки… И мы с вами прилетели в страну сказок. Открывайте глаза, вставайте.

Посмотрите, кто нас встречает. Вы узнали их?

Правильно, это три поросенка. Давайте поздороваемся

Молодцы, садитесь на стулья. А кто помнит, как зовут поросят?

Правильно, Ниф-ниф, Наф-наф и Нуф-нуф. Какой первый звук в именах Наф-наф и Нуф-нуф?

Правильно, звук [н] . А какой он?

Согласный, твердый, звонкий, обозначается синим цветом.

А одинаково ли звучат первые звуки в именах Ниф-ниф и Наф-наф?

Нет, в одном имени звук [нь] , а в другом [н].

А звук [нь] какой ?

Согласный, мягкий, звонкий, обозначается зеленым цветом.

А какие еще бывают звуки ? (гласные)

Каким цветом мы обозначаем гласные звуки ? (Красным)

Воспитатель : итак сегодня мы будем говорить о звуках Н и НЬ . И наши поросята пришли не с пустыми руками и хотят поиграть и с вами и с этими звуками . Хотите?

1. Дидактическая игра «Чистоговорки-добавлялки» :

Ребята, что это за звуки (на слайде картина зимнего леса? Откуда они? Из леса?

(картинки-отгадки появляются на слайде по клику по ходу ответов детей, ребёнок, первый назвавший ответ, повторяет чистоговорку)

На! На! На! Ночью светит нам … (луна) .

На! На! На! У гитары лопнула … (струна) .

На! На! На! Россия – любимая (страна) .

Но! Но! Но! Наверху у шляпы … (дно) .

Но! Но! Но! Распилили мы … (бревно) .

Но! Но! Но! На стене висит … (панно)

Но! Но! Но! Мяч попал опять в … (окно) .

Ну! Ну! Ну! Поднырнул ты под … (волну) .

Правильно! Молодцы! А теперь поросята хотят поиграть с вами с мячом. Поиграем? (Да.)

2. Слоговая разминка со звуками [Н] - [Нь] с мячом :

Ребята, встаньте за стульчиками. Слоговая разминка со звуками [Н] - [Нь] .

Ан-ань-ан

Он-онь-он

Ун-унь-ун

Ын-ынь-ын

Молодцы! Садитесь на свои места.

3. Дидактическая игра «Четвёртый лишний (с показом презентации) :

Поиграем в игру «Четвёртый лишний» . Ребята, назовите картинки. Найдите лишнюю картинку. Объясните, почему она лишняя?

Нитки, ночь, низкий, Никита

Сын, конь, пень, огонь

Батон, олень, океан, трон

Нос, ногти, носки, нитки

Коньки, санки, танки, конфеты

Книга, линейка, карандаш, земляника.

4. Дидактическая игра «Хлопни в ладошки, если услышишь звук [Н] » :

Н, п, б, н, м, м, н. ;

На, па, ан, он, мы, ну. ;

Наташа, Маша, молоко, нос, ноги, слон, дом, ванна, машина.

Какой звук слышится в словах : Нитки, небо, няня

А сейчас ребятки наши поросяты хотят немного отдохнуть. Давайте в месте с ними сделаем физминутку

5. Физминутка «Поросенок пятачок»

Поросенок пятачок отлежал себе бочок,

Встал на ножки, потянулся, (потянулись)

А потом присел, прогнулся, (имитируем движения)

И на ножках поскакал, и руками помахал (имитируем движения)

А потом опять прилег но уже на левый бок. (сложили ручки, положили под подбородок)

Молодцы, присаживаемся на свои места. Скажите пожалуйста, чем отличаются звуки от букв ? (Буквы мы видим и пишем , звуки слышим и произносим )

Из каких элементов состоит буква Н ?

Из двух длинных палочек и одной короткой.

Воспитатель : Ребята, а поросята пришли не одни, а с буквами . Давайте их подружим

6. Чтение слогослияний с буквой Н

Ребята, помните, буква Н в разных слогах читается по-разному : твёрдым звуком и мягким звуком .

Ребята, прочитайте слоги с буквой Н в конце : (поочередное чтение)

АН, УН, ОН, ИН.

Ребята, прочитайте слоги с буквой Н в начале : (поочередное чтение)

НА, НУ, НО, НИ

7. Отгадывание загадки :

Ребята, что это за звуки ? Отгадайте загадку :

Они красивы, грациозны,

Стихия их – азарт погони,

Беря барьеры виртуозно,

Летят быстрее ветра … (Кони) .

8. Звуковой анализ слова «КОНИ»

Назовите первый звук в слове «К-они» . (Звук [К] ) .

Какой это звук : гласный или согласный; мягкий или твёрдый? Возьмите фишку твёрдого звука [К] .

Назовите звук , следующий за звуком [к] в слове «к-О-ни» . (Звук [О] ) .

Какой это звук звука [О] .

Назовите звук , следующий за звуком [о] в слове «ко-Нь-и» . (Звук [Нь] ) .

Какой это звук : гласный или согласный; мягкий или твёрдый? Возьмите фишку мягкого звука [Нь] .

Назовите последний звук в слове «конИ» . (Звук [И] ) .

Какой это звук : гласный или согласный? Возьмите фишку гласного звука [И] .

Примечание : По просьбе логопеда дети по-очереди называют все звуки в слове , отхлопывают по слогам, повторяют правило : «Сколько в слове гласных, столько и слогов» .

Ребята, молодцы. А сейчас поиграем с мячом на ковре в нашу любимую игру

«Скажи наоборот»

Налево – направо

Высоко – низко

Высушить – намочить

Под – над

Вверху – внизу

Потерять – найти

10 Подведение итогов занятия :

Ну, вот ребята, нам пора возвращаться в группу. Ложитесь на наш волшебный ковер-самолет, закрывайте глазки. Ковер плавно и медленно поднимается, несет нас по небу. Далеко внизу проплывают поля, леса и реки… Постепенно ковер-самолет начинает снижаться и приземляется в нашей группе. Открывайте глаза, вставайте.

Ребята, вам понравилось путешествие?

Ребята, сегодня на занятии мы с вами повторили звуки Н , Нь и букву-Н .

Какие игры, задания каждому из вас большего всего запомнились, понравились? (ответы детей) .

А что вам понравилось больше всего? Что было труднее всего сделать?

Тема: Звук (Н) и буква (Н).

Цель: Совершенствование устной речи, обогащение словаря.

  • Уточнить артикуляцию звука «Н».
  • Развивать фонематическое восприятие через нахождение слов со звуком «Н».
  • Составление предложений с предлогом «на, над».
  • Познакомить с образом буквы «Н».

Оборудование: мяч, зеркала, набор картинок, наборное полотно, магнитная доска, фломастер, карандаш-штамп, лист темной бумаги, гуашь.

Ход занятия

1. Разминка для ума.

Где живут эти звери и птицы? (игра проводится в кругу с мячом).

Теленок – (в хлеву)

Бельчонок – (в дупле)

Зайчонок – (под кустом)

Медвежонок – (в берлоге)

Лисенок – (в норе)

Вороненок – (в гнезде).

2. Повторение пройденного.

Артикуляционная гимнастика.

Экскаватор землю роет (упражнение «Чашечка»)

Новый дом высотный строит.

Этажи все выше в нем (кончик языка тянется к носу)

Новоселы въедут в дом.

3. Новый материал.

Дети, отгадайте загадку:

Выше леса, выше гор

Расстилается ковер.

Он всегда раскинут

Над тобой и надо мной

То он серый, то он синий,

То он ярко- голубой. (Небо)

На какой звук начинается слово небо? (ответы детей)

  • Сегодня звук «Н» приглашает нас к себе в гости. Кто найдет слова со звуком «Н», тот и войдет в нашу сказку. (Детям раздаются картинки. Они отбирают те, в названии которых есть звук «Н»):

Ножницы, ваза, зонтик, телефон, чемодан, диван, посуда, машина…

  • Звук «Н» рад, что вы нашли слова, в которых он живет. Он просит, чтобы вы рассказали, как правильно его произносить.

(дети смотрят в зеркало, произносят звук «Н» и разбирают артикуляцию по схеме: губы-зубы-язык-связки-воздушная струя)

Губы разомкнуты, зубы сближены, язык за верхними зубами, голосовые связки вибрируют, воздушная струя направлена на кончик языка.

4. Закрепление нового материала.

  • У звука «Н» сегодня большой праздник – новоселье. Он построил дом на берегу реки. Сегодня вселяются новоселы – это животные, в названии которых есть звук «Н». Давайте, ребята, поможем новоселам вселиться в дом.

Педагог рисует на доске трехэтажный дом с двумя квартирами на каждом этаже. Детям предлагаются картинки, используемые на первом этапе занятия:

Теленок, бельчонок, медвежонок, лисенок, вороненок.

Ребенок выбирает картинку и размещает ее в доме (магнит), сопровождая свои действия словами: «Теленок будет жить на втором этаже в квартире слева…»

Воспитатель: - Все наши друзья поселились в удобных квартирах. Они приглашают нас к себе в гости. Но идти с пустыми руками на новоселье не принято. Давайте, ребята, мы выберем подарки для наших новоселов. Но раз занятие наше проходит в стране звука «Н», то и подарки должны быть с этим звуком. Выбирайте, пожалуйста.

Педагог выставляет на наборном полотне картинки со звуком «Н» и без него: ножницы, телефон, кастрюля, диван, ваза, машина, чемодан, зонт, замок.

Дети выбирают предмет со звуком «Н» и дарят его новоселу.

Например: - Я подарю диван бельчонку, который живет на втором этаже справа

(картинка с изображением подарка размещается так, чтобы не был виден предмет – прикрепляется обратной стороной)

После того, как все подарки раздарены, воспитатель просит детей вспомнить, на каком этаже поселился вороненок и что ему подарили.

(Предполагаемый ответ: -Вороненок поселился на третьем этаже слева. Мы подарили ему зонт).

  • Работа по составлению предложений с предлогами «на», «над».

Картинки, закрывающие «новоселов» убираются. Дети должны видеть всех «жильцов» дома.

Педагог задает вопросы:

Кто живет в нашем доме на первом этаже? (на втором этаже? На третьем этаже?)

Дети отвечают развернутым предложением, используя предлог «на».

(- На первом этаже живут бельчонок и зайчонок.)

Кто живет над зайчонком? (медвежонком, теленком, бельчонком)

Дети отвечают развернутым предложением, используя предлог «над».

(- Над зайчонком живет бельчонок).

Физкультминутка

А сейчас мы превратимся в зверей и птиц. Ваша задача непростая: внимательно послушайте меня и изобразите животное или птицу.

Какие звуки издаёт вороненок? (кар-кар-кар.)

Превратимся в воронят и... полетели. (Руки в стороны и со звуками кар-кар-кар дети изображают летящихворонят.)

А какие звуки издаёт лягушка? (Ква-ква.)

Превратились в лягушек и прыгаем, как они.

А как у нас говорит петушок? (Кукареку.)

А теперь мы петушки, спинки выпрямили, хохолок навострили, сапоги у нас со шпорами, показываем их, красуемся и важно шествуем.

  • Знакомство с буквой.

У звука «Н» есть родная сестра – буква «Н» (эн). Они очень любят друг друга, но одного можно только услышать, а другую можно только увидеть.

Кого можно услышать? (Звук «Н»)

Кого можно увидеть? (Букву «Н»)

Познакомьтесь! Вот она буква «Н».

Буква «Н» как лесенка,

Все движемся вперед,

Как лесенка, чудесенка,

В мир знаний нас зовет!

5. Заключительная часть.

Развитие мелкой моторики.

Буква «Н» собралась в гости к новоселам, но наступила ночь. На небе не было ни одной звездочки и буква «Н» заблудилась. Ребята, давайте поможем букве «Н» добраться до дома, зажжем на небе много маленьких звездочек, которые осветят ей путь.

Работа с карандашом – штампом.

Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речевого (фонематического) восприятия с детьми старшей группы с задержкой психического развития.

Тема: «Звуки [н], [нь]. Буква Н »

Составитель:

учитель-дефектолог Кулева И.В.

Провела:

учитель-дефектолог

старшей «А» группы Кулева И.В.

Дата проведения: 14.02.2014

Тула, 2014

Интеграция:

образовательная область «Познание» (продолжать знакомить детей со звуками [н], [нь], буквой Н);

образовательная область «Коммуникация» (упражнять в умении понимать и использовать в речи предлоги на, между, над, под, отвечать на вопросы полным предложением);

образовательная область «Музыка» (слушание музыки) .

образовательная область «Физическая культура» (проведение пальчиковой гимнастики).

Цель: закрепить знания детей о звуках [н], [нь], букве Н.

Задачи :

  • продолжать знакомить детей со звуками [н], [нь], с их характеристикой;
  • упражнять в умении выделять звуки [н], [нь] из слов;
  • продолжать знакомить детей с буквой Н;
  • упражнять в умении понимать и использовать в речи предлоги на, между, над, под ;
  • закреплять умение отвечать на вопросы педагога полным предложением;
  • развивать фонематическое восприятие, конструктивный праксис, зрительное и тактильное восприятие, мелкую моторику, пространственную ориентировку, внимание, мышление, память;
  • воспитывать интерес к изучению букв и звуков.

Оборудование:

  • куклы три поросенка;
  • магнитофонные записи с песнями
  • магнитофон;
  • доска;
  • изображение домика и картинки с изображением животных, предметов со звуками [н] и [нь].;
  • карточка с изображением буквы Н;
  • раздаточный материал на каждого ребенка:

Карточки синего и зеленого цвета;

Масса для лепки и доски для лепки;

Влажные салфетки.

Предварительная работа: чтение сказки «Три поросенка».

Ход занятия:

Дети, посмотрите, у нас в группе появился новый ковер. Но это не обычный ковер, а ковер-самолет. Хотите отправиться на нем в путешествие?

Тогда располагайтесь поудобнее, закрывайте глаза и мы начинаем наше путешествие.

Звучит музыка.

Ковер плавно и медленно поднимается, несет нас по небу. Далеко внизу проплывают дома, поля, леса и реки… И мы с вами прилетели в страну сказок. Открывайте глаза, вставайте.

Посмотрите, кто нас встречает. Вы узнали их?

Правильно, это три поросенка. Давайте поздороваемся: потритесь носиками, хвостиками, похлопайте глазками, улыбнитесь друг другу.

Молодцы, садитесь на стулья. А кто помнит, как зовут поросят?

Правильно, Ниф-ниф, Наф-наф и Нуф-нуф. Какой первый звук в именах Наф-наф и Нуф-нуф?

Правильно, звук [н]. А какой он?

Согласный, твердый, звонкий, обозначается синим цветом.

А одинаково ли звучат первые звуки в именах Ниф-ниф и Наф-наф?

Нет, в одном имени звук [нь], а в другом [н].

А звук [нь] какой?

Согласный, мягкий, звонкий, обозначается зеленым цветом.

Только слушайте внимательно. Вам нужно запомнить все слова со звуками [н] и [нь], которые встретятся в сказке. Садитесь поудобнее, спины прямые.

Четвероногий друг.

У Лены много кукол. Но больше всех Лена любит Наташу и Настю. Однажды Лена стирала одежду своих кукол: синий комбинезон с карманами и зеленые носочки с бантами. Развешивать чистую одежду девочке помогала умная собака Найда. Она приносила в зубах вещи и отдавала их Лене. А Лена говорила Найде спасибо и угощала ее конфетой. Вот какой хороший друг есть у Лены.

Подумайте и назовите слова из этой сказки, в названии которых встречаются звуки [н] и [нь].

Наф-наф построил дом. И сегодня в него вселяются новые жильцы, но только те, в названии которых есть звуки [н] и [нь]. Поможем Наф-нафу поселить новых жильцов? Подходите все к столу.

Посмотрите, кто живет на первом этаже?

А кто живет между слоном и котенком?

Кто живет над кенгуру?

А под обезьяной?

Расскажите где живет конь?

Молодцы, вы помогли Наф-нафу расселить жильцов в новый дом. Садитесь на стульчики.

Нуф-нуф хочет поиграть с вами в игру «Кто внимательнее?». Он будет показывать картинки, а вам надо подумать, какой звук спрятался в названии [н] и [нь] и показать соответствующую карточку: синюю или зеленую.

Вы, наверное, уже догадались какая любимая буква у поросят?

Давайте мы сейчас сядем за столы и слепим для них букву Н.

Но сначала надо размять пальчики.

Пальчиковая гимнастика:

(звучит музыка, пальчиковая игра «Поросята»)

Из каких элементов состоит буква Н?

Из двух длинных палочек и одной короткой.

(дети лепят букву под музыку)

Какую букву слепил Тимофей?

Молодцы, вытирайте руки салфеткой.

Ну, вот ребята, нам пора возвращаться в группу. Ложитесь на наш волшебный ковер-самолет, закрывайте глазки. Ковер плавно и медленно поднимается, несет нас по небу. Далеко внизу проплывают поля, леса и реки… Постепенно ковер-самолет начинает снижаться и приземляется в нашей группе. Открывайте глаза, вставайте.

Подведение итога.

Ребята, вам понравилось путешествие?

А что вам понравилось больше всего? Что было труднее всего сделать?